Для предпринимателей разработаны рекомендации по профилактике блокировки счета

Соответствующий материал размещен на официальном сайте Банка России. Он подготовлен регулятором совместно с представителями ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив и некоторых общественных объединений.

Рекомендации включают инструкции и практические советы, которые призваны помочь бизнесменам разобраться в причинах отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета кредитными организациями в рамках действия Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и предотвратить такие ситуации. Они подготовлены в целях снижения напряженности в вопросах применения банками "противолегализационных" мер, повышения эффективности (прозрачности) взаимодействия предпринимателей с банками, повышения информированности предпринимателей о порядке работы межведомственной комиссии, созданной при Банке России.

В частности, поясняются права банка при выявлении операций, имеющих признаки подозрительных (сомнительных) или признаки операций, подлежащих обязательному контролю, перечисляются действия банка по истечении периода рассмотрения полученных документов и информации, а также правомочия по совершению действий в отношении клиента, имеющего повышенный уровень риска.

При этом в целях предотвращения отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета кредитными организациями предпринимателям рекомендуется:

  • своевременно сообщать банку и ФНС России об изменениях (ОКВЭД, учредителей, директора, адреса фактического ведения бизнеса и т. д.);
  • проверять записи ФНС России в ЕГРЮЛ о месте регистрации (поскольку неполучение налоговой службой ответа на направленное с целью проверки адреса регистрации письмо может служить основанием для внесения в реестр записи о недостоверности сведений, а впоследствии – и ликвидации предпринимателя);
  • подробно заполнять платежные документы (максимально полно указывать назначение платежа – за какие виды товаров/работ/услуг с указанием договоров, в рамках которых проводятся расчеты, и т. п.);
  • своевременно представлять документы по запросу банка (не игнорировать запросы, направлять подробные письменные пояснения для банка о схеме и особенностях ведения бизнеса для раскрытия экономической сути конкретных операций);
  • не дробить бизнес на много разных фирм и ИП (т. к. дробление бизнеса сигнализирует о схемах, направленных на минимизацию налоговой базы, и возможных налоговых преступлениях).

Также в материале разъясняется, при каких условиях от банка может быть получен отказ от проведения операций по счету или отказ от заключения договора банковского счета, какие причины могут вызвать ограничения в работе интернет-банкинга, и представлены инструкции, что делать и куда обращаться предпринимателю в том или ином случае. 

01.07.2019



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.