Минимизация расходов – этот способ увеличить прибыль есть у каждой компании

В сегодняшней непростой экономической ситуации многие задумываются о том, как увеличить прибыль от своей деятельности. Даже начинающий предприниматель знает, что прибыль определяется как разница между выручкой и затратами. Когда сумма, полученная от выручки, равна сумме постоянных и переменных затрат, то предприятие находится в точке безубыточного производства. Конечно, пребывание в точке безубыточности лучше, чем оказаться ниже ее. Как следствие, чтобы увеличить прибыль, нужно либо увеличить выручку, либо снизить затраты.

Чтобы увеличить выручку, нужно или расширить объем производства, или повысить цены. однако увеличить выручку получается не всегда, потому что в первом случае потребуется сделать существенные вложения (приобретение или аренда дополнительных площадей, приобретение дополнительного оборудования, проведение маркетинговых исследований, выпуск большего объема продукции), во втором – изучить конкурентную среду (вероятно, рыночная цена уже сформировалась и ее изменение не представляется возможным).

В этом случае внимание следует направить на снижение затрат. Каждый руководитель сам определяет, какой из множества методов оптимизации расходов подходит для его предприятия. Ведь каждый из методов направлен на снижение себестоимости продукта или услуги, с сохранением их качества. При оптимизации расходов редко применяется один метод – наиболее эффективным оказывается комплекс мер, но при условии, что эти меры подобраны верно. Что прекрасно подходит для одного предприятия, совершенно не подходит для другого. И правильный выбор методов – ключевое условие для успешного сокращения расходов.

Однако общим для всех компаний является то, что принимать решение необходимо на основании предварительного анализа. Какие шаги нужно предпринять?

Во-первых, руководитель должен иметь на руках объективную, а не приукрашенную, информацию о своем предприятии. Возможность контролировать затраты появляется с того момента, когда мы понимаем, что организован достоверный и прозрачный учет.

Во-вторых, следует разработать стратегию снижения затрат:

  • изучить факторы, влияющие на затраты;
  • проверить соответствие технологических процессов нормам, которые закладывались еще в период проектирования предприятия;
  • рассчитать оптимальную нагрузку производственных цехов;
  • выяснить причины перерывов в работе;
  • контролировать наличие сбоев при отгрузке или приемке товаров;
  • выявить затаривание склада и т.п.;
  • выявить наличие и объемы непроизводительных потерь (боя, порчи и т.д.).


Однако собрать такую «честную» информацию силами сотрудников самой организации можно далеко не всегда. Для этого на каждом участке производства должны присутствовать лояльные компании и руководству работники, готовые к изменениям. Поэтому такую работу лучше предоставить внешним специалистам.

В-третьих, произвести анализ и оптимизацию расходов, то есть разработать программу сокращения выявленных затрат. Пунктами такой программы могут стать: централизованная закупка основного сырья, более эффективная работа с клиентами и т.п.

По результатам проведенного в компании анализа, в первую очередь, необходимо урезать те расходы, которые можно безопасно уменьшать без каких-либо значительных потерь в долгосрочном и в краткосрочном плане:

  • Устранение потерь на производстве: экономия топлива, электроэнергии, сырья, материалов, снижение боя и порчи.
  • Отказ от «случайных» выплат премий, надбавок.
  • Сокращение общехозяйственных расходов. Это может быть «уплотнение» служб, подразделений, персонала в занимаемых помещениях, отказ от излишних площадей и сдача их в аренду, субаренду и так далее. Или снижение расходов на служебный автотранспорт, в частности за счет его сокращения.
  • Скрытые или неявные затраты - это, например, издержки непо-лученной или упущенной выгоды. Эти затраты не отражаются ни в каких отчетах, поэтому с ними никто и не борется. В то же время, если зайти на любое крупное промышленное предприятие, то мы, скорее всего, увидим, что далеко не каждый метр площади и не каждый станок используются эффективно. А ведь все ненужное на данный момент можно сдать в аренду… Не полностью загруженных людей лучше направить на какие-то другие участки работы. И в этом случае не только не потерять деньги, но еще и заработать.
  • Офисные расходы – стоит обратить внимание на экономное использование электричества, воды, тепла и так далее.


Помимо снижения расходов, необходимо обратить внимание еще на два важнейших принципа снижения расходов организации.

1. Контроль за инвестициями. Инвестиции в покупку нового оборудования и во внедрение современных технологий необходимы предприятию для сохранения его конкурентных преимуществ. Но принимая решение о вложении средств в какой-либо проект, не стоит забывать о ранее по-ставленной задаче - увеличение эффективности снижения затрат. Инвестиционные проекты должны проходить строгий отбор. Сначала подразделение, которому необходим проект, должно обосновать его целесообразность. Затем желательно пригласить независимых экспертов, которые произведут технико-экономический расчет и помогут отобрать из нескольких предложений самое перспективное и выгодное.

2. Управление бизнес-процессами. Большинство из сегодняшних технических специалистов на вопрос: как добиться снижения расходов на предприятии, ответят: купить новое производительное оборудование. Однако это неверный ответ. В первую очередь необходимо снизить расходы на непроизводительные потери, которые никогда не оплатит ваш клиент: брак и переделки, перепроизводство, перемещение товаров, запасы, ожидания и т.п. При этом на все эти операции компания должна тратить свои деньги. Следовательно, расходы на них нужно сокращать или вовсе избавляться от таких процессов.

Немаловажным условием для получения заданной нормы прибыли является грамотное составление торговой линейки и своевременная оптимизация товарного запаса.

Оптимизация товарооборота – одна из задач, которую необходимо решить торговой компании. Особенно остро данный вопрос встает в период кризиса.

Суть оптимизации товарного ассортимента, как правило, сводится к тому, чтобы выделить приоритетные по прибыльности группы товаров, на продаже которых и делается акцент.

Для анализа продаж и товарооборота можно использовать различные методы, в том числе:

1)    Метод динамики продаж, суть которого сводится в сравнении фактических объемов продаж по сравнению с прошлыми периодами.

С помощью этого метода выявляется рост или снижения продаж. Анализ динамики проводится по показателю выручки, но можно использовать и другие инструменты анализа продаж: клиентская база, рост прибыли и др. Формула для расчета:

Темп роста продаж = (Выручка текущего периода / Выручка прошлого периода) * 100

Если темп роста:

  • Более 100% – положительная динамика продаж;
  • Равен 100% – ситуация, при которой продажи не изменились;
  • Меньше 100% – снижение объемов продаж.

2)    Метод контрольного анализа продаж, суть которого заключается в выявлении отклонения между запланированными показателями объема продаж и фактически достигнутыми.

Для применения данного метода на каждую товарную группу выставляются план продаж на день, на неделю, на месяц и год, а затем производится оценка выполнения планов. Подходит для розничных продаж товаров и для оптовых.

Базой для расчетов при этом методе анализа продаж выступает выручка, прибыль, рентабельность и прочие запланированные показатели, отражающие результативность продаж.

3)    ABC анализ

Один из самых популярных методов анализа продаж, который позволяет выявить, какие категории товаров генерируют основную выручку, а какие группы товаров продаются плохо и фактически не приносят выгоды бизнесу. Остановимся на нем более подробно.

Следует отметить, что зачастую товарный ассортимент в компании формируется стихийно, но далеко не всегда широкий ассортимент товаров – залог высокой выручки.

Если вы заметили один из указанных ниже признаков, то следует задуматься о том, что товарная линейка подобрана не совсем удачно:

- увеличение складских остатков как в натуральном, так и в стоимостном выражении и при этом отсутствие востребованных клиентами товаров;

- рост количества позиций, сопровождаемый снижением прибыли;

- нехватка ресурсов на закупку.

Основой для расчета является прибыль или выручка на конкретную группу товаров или определенный продукт. Результаты анализа продаж товаров помогают принимать решения в области ассортиментной политики.

В качестве исходных данных может послужить информация, выгруженная, например, из программы 1С в Exel и содержащая сведения о выручке (прибыли) в разрезе групп товаров. Данные для анализа (группы товаров и прибыль, полученную компанией по ним), как правило, берутся за максимально возможный период времени (год и более), чтобы сгладить сезонность различных групп товаров и ошибки в планировании закупок или производства, в результате которых продукт временно отсутствует на складе.

В основе метода лежит принцип Парето — «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20 % результата». В данном случае этот метод тоже работает.

Такой анализ поможет вам понять:

  • Какие товары приносят самую большую прибыль, а какие позиции проседают?
  • Какая категория товаров самая популярная среди ваших покупателей?
  • Какую продукцию нужно продвигать, а что в рекламе не нуждается?
  • Какие товары следует убрать из ассортимента, а на какие нужно просто направить больше сил?

В результате ABC-анализа вы получите структурированный массив данных из трех групп А, B и C, где:

Группа А — это товары, которые приносят 80% дохода. Они наиболее важные, от их наличия и продаж напрямую зависит заработок компании, поэтому нужно постоянно мониторить уровень продаж и наличие этих товаров на складе.

Группа B — это товары, которые приносят 15% дохода. Это пока «среднячки» продаж с хорошим потенциалом. Наличие этих товаров тоже важно, а при должном внимании часть товаров из группы могут при следующем анализе перейти в группу А.

Группа C — товары, которые приносят 5% дохода, практически не продается или на них слишком маленькая наценка и их невыгодно продавать. Это мелкие продажи, которые делают свой вклад в прибыль, но каждая по отдельности не имеет никакого значения. При этом на эту категорию тратится много ресурсов компании: место на складе, работа менеджеров и служб доставки. Товары из этой категории нужно тщательно анализировать, чтобы понять:

  • Какие товары проще вывести из ассортимента?
  • Какие можно перевести в группу B?
  • Какие нужно оставить и по каким причинам и как оптимизировать работу с ними, чтобы сэкономить затрачиваемые ресурсы компании?

 

АВС-анализ состоит из нескольких этапов:

Первый этап АВС-анализа — определение цели анализа. Важно понимать, что АВС-анализ не самоцель, а лишь инструмент, который при правильном использовании способен дать намеченный результат. Объекты делят на группы по-разному, если проводимые анализы преследуют разные цели.

Следующим шагом АВС-анализа является определение объектов анализа. Для пересмотра объема заказов по товарам в качестве объекта анализа выбираем ассортиментные позиции. Для пересмотра условий работы или смены поставщиков в качестве объекта анализа — поставщики компании. Для пересмотра условий работы с покупателями в качестве объекта анализа — покупатели компании.

Для анализа складского запаса и принятия решение об активизации продаж по позициям со сверхнормативным остатком в качестве объекта анализа — опять ассортиментные позиции.

Затем определяют параметры, на основе которых будет происходить дифференциация объектов анализа. Этап неразрывно связан со вторым: параметра определяются выбранными для анализа объектами. Для предыдущего примера используют следующие факторы:

  • Если объект анализа — ассортиментные позиции, возможными параметрами могут быть: объем продаж по себестоимости, объем продаж в количественном выражении, доход от позиции, величина текущего или среднего остатка на складе
  • Если объект анализа — поставщики компании, возможными параметрами могут быть: величина текущего или среднего остатка на складе в разрезе поставщиков; объем оборотных средств, вложенных в работу с тем или иным поставщиком, доходность средств, вложенных в работу с поставщиком
  • Если объект анализа — покупатели компании, возможными параметрами могут быть: объем продаж в разрезе покупателей, доход по каждому покупателю.

Четвертый шаг связан с составлением рейтингового списка.

Пятым шагом вычисляем доли параметра от общей суммы параметров с накопительным итогом. Доля с накопительным итогом высчитывается путём прибавления параметра к сумме предыдущих параметров.

И наконец, определяется к какой группе относится каждая из позиций в списке. Определяем по последнему столбцу «Доля с накопительным итогом»: А — до 50%, В — 50-80% и С — 80-100%.

На основании данных, полученных после АВС-анализа, делаются выводы и принимаются дальнейшие меры. В нашем примеры последние 4 позиции относятся к группе С и из объёма продаж минимален. Их стоит хранить в наименьшем количестве или вовсе отказаться.

Рассмотрим метод АВС анализа на примере продаж розничной торговой точки, ассортимент которой содержит несколько наименований товаров.

Наименование

Объем продаж, тыс. руб.

Доля продаж, %

Доля продаж нарастающим итогом, %

Категория АВС

Хлебо-булочные изделия

15 000

44

44

А

Напитки

10 000

29

74

А

Кондитерские изделия

6 000

18

91

В

Мясные продукты

2 000

6

97

С

Рыба и морепродукты

1 000

3

100

С

По анализу продаж продукции видно, что самые прибыльные группы товаров – хлебобулочные изделия и напитки, а рыба/морепродукты  и мясные продукты являются менее рентабельными.

Таким образом, АВС-анализ — полезный инструмент, применение которого благотворно сказывается на работе компании, оптимизации издержек и увеличении прибыли.

Далеко не все бизнесмены представляют себе, как грамотно и квалифицированно провести контроль над расходами в своей компании. Выбор тех или иных методов оптимизации расходов должен проводиться взвешенно, и только после тщательного анализа деятельности компании. Такой анализ сложно провести своими силами, поэтому стоит обратиться к экспертам, имеющим опыт в этой области.

Для тех, кто хочет быть уверенным в завтрашнем дне и четко понимать, куда и на такие нужды тратятся средства, ГК «ВнешЭкономАудит» предлагает комплексную сервисную услугу «Аудит затрат». Мы уверены в том, что значительный практический опыт, а также высокая квалификация наших специалистов могут выступить надежным и профессиональным партнером в решении поставленных задач.

Если вы еще не являетесь клиентом «ВнешЭкономАудит», то спешите стать им! Наш опыт заслуживает вашего доверия.

19.05.2020



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.