Мишустин утвердил требования к условиям отсрочки арендной платы за недвижимое имущество

Правительство РФ подписало Постановление от 03.04.2020 № 439 об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

Из текста Постановления  № 439 следует, что отсрочка по уплате арендной платы предоставляется по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия решения о введении на территории субъекта режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности.

Отсрочка предоставляется арендаторам, которые являются организациями и индивидуальными предприниматели в отраслях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Отсрочка предоставляется до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Условия предоставления отсрочки:

-        до 1 октября 2020 года:

а)    в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации арендатор не платит ничего, кроме платежей за коммунальные услуги и содержание имущества, если эти платежи включены в арендную плату и арендодатель не был от них освобожден;

б)    в период со дня окончания действия указанных режимов арендатор оплачивает 50 % арендной платы;

-        задолженность по арендной плате, которая образуется за период отсрочки, подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

-        штрафы или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

-        установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается.

Отсрочка оформляется дополнительным соглашением к договору аренды. Независимо от даты подписания соглашения, его действие распространяется на отношения сторон с даты введения в регионе режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности.

Стороны договора аренды так же вправе установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.

Органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления могут быть установлены иные условия предоставления отсрочки в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.

Ранее в рассылке мы сообщали, что предприниматели Челябинской области, согласно Распоряжению Правительства Челябинской области от 03.04.2020 № 186-рп, уже могут получить отсрочку по арендным платежам за пользование федеральным и региональным имуществом.

09.04.2020



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.