Правительство определило список отраслей и условия для возможной отсрочки арендных платежей бизнесу

Правительство установило возможность предоставления арендатору отсрочки уплаты арендной платы в условиях действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» было установлено, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства №439 от 03.04.2020 утверждены Требования к условиям и срокам отсрочки. А в п. 1 тех требований: «применяются к договорам аренды, арендаторами по которым являются организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Перечень отраслей, с указанием ОКВЭД утвержден Постановлением Правительства №443 от 03.04.2020. Определены девять сфер деятельности:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Разработан специальный сервис, где можно проверить по ИНН, отнесена ли компания к пострадавшим: https://service.nalog.ru/covid/

Постановлением Правительства №439 от 03.04.2020 также рекомендовано предусмотреть уменьшение арендной платы для арендаторов из категории пострадавших отраслей с учетом неосуществления деятельности в период «нерабочих дней» (п. 2 Постановления №439).
Как будут развиваться события в части обязательности к исполнению данных «Рекомендаций», проверки и контроля из соблюдения, пока не ясно.

Частные собственники обязаны предоставить отсрочку только части арендаторов. Отсрочка не распространяется на коммунальные платежи. Отсрочка предоставляется в размере 100% арендной платы на период действия режима повышенной готовности в регионе и в размере 50% арендной платы с момента снятия ограничений до 1 октября 2020 года.

Например: Распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности» режим повышенной готовности в области  введен с 18 марта 2020 года (пока до 19 апреля 2020).

Если следовать логике, то за период с 18 марта по 19 апреля должна быть предусмотрена отсрочка 100% арендной платы, с 20 апреля по 1 октября 2020 – 50% арендной платы.

Для арендаторов государственной и муниципальной собственности могут быть предусмотрены иные условия, не ухудшающие положение арендатора.

Опять же, на примере Челябинской области: Распоряжением Правительства Челябинской области от 03.04.2020 № 186-рп «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области» предусмотрено право субъектом МСП на отсрочку арендной платы по договорам аренды, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, при предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области. Ограничений по отраслям деятельности Распоряжение не содержит.

Возможно, будут внесены корректировки, с учетом позиции Федерального Правительства, но на момент написания статьи, условия по региону такие.

08.04.2020



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.